online web builder

Máster Derechos Humanos

Dirigido a cualquier persona interesada en ampliar sus conocimientos sobre derechos humanos, desde una perspectiva teórica y práctica
Abierto el período de preinscripción

Máster Derechos Humanos
Estado de Derecho y Democracia en Iberoamérica

El Máster pone el acento en la perspectiva jurídica, nacional y comparada, sin olvidar los aspectos históricos, filosóficos, sociales, económicos e internacionales implicados en la amplia y compleja problemática de los Derechos Humanos.

Los alumnos del Máster:

- Tienen un tutor a su disposición permanente por cada asignatura, con alta especialización en la materia correspondiente.

- Acceden a una amplia información (materiales docentes originales, incorporando las tendencias científicas más recientes, bases de datos y documentos complementarios seleccionados)

- Intercambian opiniones con un selecto grupo de profesionales de más de veinte países distintos.

- Sobre la base de los conocimientos básicos adquiridos, aprenden a razonar de forma crítica y constructiva, teórica y práctica, sobre las mejores maneras de proteger y promover los Derechos Humanos, contribuyendo así a consolidar el Estado de Derecho y la Democracia en sus respectivos países.

El Máster tiene una duración de dos años, comenzando a mediados de febrero y concluyendo a mediados de diciembre de cada año, y un total de 96 créditos europeos (ECTS), que según la normativa de la Unión Europea corresponden a un total de 2.400 horas de trabajo real del alumno.

ModalidadÍntegramente Online
Créditos96 ECTS
Duración2 años
FechasFebrero 2020 /Diciembre 2021
TítuloEstudio Propio de la UAH
OrganizaPrograma Regional de Apoyo
a las Defensorías del Pueblo de Iberoamérica
GestionaUniversidad de Alcalá
ColaboraDefensoría del Pueblo de España

El Máster ofrece una formación teórico-práctica, por entender que una práctica sin teoría caminaría a ciegas, bajo el riesgo permanente de la contradicción y la debilidad argumentativa. Sin embargo, su objetivo principal es ayudar a resolver problemas y a preparar para el ejercicio profesional.

Raúl Montero de Alba

Procurador de los Derechos Humanos de Guanajuato. Habla sobre su experiencia como alumno, en el Máster en Derechos Humanos, Estado de Derecho y Democracia en Iberoamérica.

Máster en números

Ha desarrollado ya diez ediciones, con el siguiente número
de alumnos egresados entre 2009 y 2018

Institución1º ed.
2008-2009
2º ed.
2009-2010
3º ed.
2010-2011
4º ed.
2011-2012
5º ed.
2012-2013
6º ed.
2013-2014
7º ed.
2014-2015
8º ed.
2015-2016
9º ed.
2016-2017
10º ed.
2017-2018
Edición
 1º-10º
Defensorías del Pueblo672729142316189511219
Procuradurías DH025031011216
Comisiones DH131077621058674
ONGDs y Fundaciones321313158232969
Org. Inter y Públicos621061410444867
Universidades022020001411
Otros803744334340
TOTAL97456947674137252443496

Maricarmen Rivera 

Investigadora de Reclamaciones de la oficina del Estado Libre y Asociado de Puerto Rico, Mayagüez. Habla de su experiencia en el Máster en Derechos Humanos, Estado de Derecho y Democracia en Iberoamérica, de la Universidad de Alcalá.

  • Dominar la información esencial sobre los derechos humanos y los conceptos relacionados con estos, desde una perspectiva preferentemente jurídica, nacional y comparada.
  • Comprender la relación de los derechos humanos con el sistema político, social, económico e internacional.
  • Diagnosticar los problemas de protección y desarrollo de los derechos humanos, así como sus causas.
  • Identificar las posibilidades y límites de las instituciones y de la sociedad civil en la protección y desarrollo de los derechos humanos.
  • Resolver sin dificultad problemas concretos de derechos humanos, conforme al ordenamiento jurídico y a la realidad social, política y económica del país del alumno.
  • Diseñar planes y estrategias concretas para la defensa y desarrollo de los derechos humanos, a nivel nacional e internacional, y evaluar sus resultados.
  • Razonar críticamente sobre cualquier tema relacionado con los derechos humanos.
  • Prestar asesoramiento a entidades públicas y privadas relacionadas con los derechos humanos.
  • Iniciar trabajos de investigación sobre derechos humanos, de conformidad con las reglas del razonamiento científico, especialmente en el área jurídica.

¿Tienes alguna duda?

Contacta a nuestra secretaria del máster a través de este formulario

¿A quién va dirigido este Máster?

En general, cualquier persona interesada en ampliar sus conocimientos sobre derechos humanos, desde una perspectiva teórica y práctica, o en trabajar en el futuro en este campo.

En especial, personal de las instituciones públicas (en particular, las Defensorías del Pueblo) y organizaciones no gubernamentales de promoción y garantía de los derechos humanos, del ámbito de la enseñanza, la investigación o el periodismo, interesados en mejorar su desempeño profesional o en actualizar su formación en la materia. 

Boletín Noticias

Noticias y novedades en tu correo electrónico 

Dirección

Calle Trinidad 1, 28801
Alcalá de Henares, Madrid

Contacto

Fernanda Apicella
Email: secretaria.master@pradpi.org
Teléfonos:
Despacho +34 918855245
Móvil: +34 607423196